ГлавнаяСтатьи → Основы здорового образа жизни

Основы здорового образа жизни

Что такое здоровье - Основы здорового образа жизни - Как сохранить здоровье XXI век ознаменовался огромными открытиями и бурным развитием технологий в самых различных областях человеческой деятельности. Однако, несмотря на это и многомиллиардные суммы, выделяемые на исследовательские работы в области медицины, люди болеют и умирают раньше времени.
Каждый день открывается огромное количество новых аптек. Каждый день в мире появляется более 500 новых наименований лекарств. Каждый день в мире появляются тысячи новых, разнообразных, казалось бы, более совершенных продуктов питания. Но, тем не менее, с каждым годом возрастает количество самых различных заболеваний. Появляются новые, ранее неизвестные, возвращаются старые, вроде бы уже давно побежденные болезни. И чем больше человек борется с ними, тем больше их возникает.
А может быть мы ищем здоровье не там, где следует?
Все мы учились в школе, в институте, где изучали большое количество предметов: нужных и ненужных. Затем в процессе жизни мы приобрели огромное количество знаний, опять-таки: нужных и ненужных. Но, к сожалению, мы никогда не изучали самого главного предмета в нашей жизни - "Как сохранить здоровье и продлить свою жизнь". За незнание этого предмета человек расплачивается самым ценным, что у него есть - временем.
"Когда медицина основательно испортит себе желудок, применяя лекарства химического синтеза, и перепробует все органы тела животного, она возвратится к древнейшим лечебным средствам человечества – лекарственным растениям и снадобьям".
(основатель фармацевтической биологии, профессор Александр Чирх, 1909 год.)
Основы Здорового Образа Жизни
Как часто мы вспоминаем о своём здоровье? По большей части мы вовсе не вспоминаем о нем до тех пор, пока не возникает ситуация, когда нужно уже его поправлять, иными словами, пока не заболеем. Однако можно ли назвать такое положение вещей правильным? Не лучше ли заранее позаботиться о том, чтобы не болеть вовсе? Ведь болезнь практически всегда является результатом неверных действий, мыслей человека, и его образа жизни.
Всемирная организация здравоохранения утверждает, что экология влияет на здоровье человека на 20%, наследственность - на 10%, медицина также - на 10%, а образ жизни на 60%.
Возможно, Вы удивитесь тому, что здоровье человека зависит от медицины и здравоохранения лишь на 10%, но это действительно так, ведь абсолютное большинство врачей являются профессионалами в области болезней, а не здоровья и здорового образа жизни.
Любой человек вполне способен разобраться в том, что полезно, и что вредно для его здоровья. Вряд ли Вы узнаете что-то принципиально новое из этой статьи, но такой задачи и не стоит. Цель статьи напомнить основные моменты, из которых складывается здоровый образ жизни в надежде на то, что это послужит мотивом, к некоторым положительным изменениям жизненного уклада.

 

Что такое здоровье?

 Здоровье - это не просто отсутствие болезни. Здоровье - это такое состояние, когда в человеке присутствует обилие жизненных сил, переполняющих наше тело, мозг и душу чувством радости жизни, высоким уровнем энергии.

А тепеть рассмотрим какая разница между больным человеком и здоровым: 
Современные ученые склонны делить человечество по состоянию здоровья на 3 неравных группы:
1) Команда "здоровых, активных и довольных жизнью".
Есть такая точка зрения, которая, возможно, и не нова для Вас, что здоровый человек - это не просто человек без медицинского диагноза, а человек, который находится в прекрасной физической, интеллектуальной и эмоциональной форме, бодрый, с избытком "жизненной энергии", позитивным отношением к жизни, удовлетворенный своим состоянием, добивающийся своих целей в жизни. Чтобы сохранять такое состояние, надо ежедневно заботиться о себе, укрепляя, поддерживая свое здоровье, и прилагая определенные усилия для этого.
2) Команда "еще не больных, но уже и нездоровых".
Человек без конкретных хронических болезней, но отягощенный постоянной усталостью с перепадами настроения, плохой работоспособностью, пессимизмом и дефицитом жизненных сил. Он не может называться здоровым, так как он балансирует между состоянием истощения своих запасов энергии и явной болезнью. Сегодня, данная группа является самой многочисленной и составляет порядка 80%.
К сожалению, гораздо проще выпить таблетку "от головы" и подавить боль, чем полностью поменять свои взгляды и привычки, устраняя причину нездоровья, а не следствие. Но проще - не значит лучше! Гораздо выгоднее, для сохранения полноценной жизни, начать планомерно сохранять и накапливать свое здоровье на протяжении всей жизни, как счет в банке!
Если Вы находитесь на этой ступеньке, то для того, чтобы вернуться к полному здоровью и не попасть в команду "уже больных", Вам необходимо задуматься уже сегодня и начать действовать прямо сейчас!
3) Команда "уже больных".
К сожалению, болезнь - это реальное состояние многих людей. Болезнь - это состояние организма, выраженное в нарушении его нормальной жизнедеятельности, продолжительности жизни, и его способности поддерживать свой гомеостаз (процесс саморегуляции). Исходом болезни могут быть: полное выздоровление, выздоровление с остаточными явлениями, стойкое изменение органов, иногда возникновение новых форм заболевания, смерть. Как правило, во время болезни люди испытывают различные дискомфортные состояния и боли, временно теряют работоспособность, тратят много сил и средств на выздоровление, при этом далеко не всегда у них получается вернуть свой организм в исходное состояние - состояние полного здоровья. Многие современные ученые уверены в том, что крайне нерационально таким образом использовать свои материальные и жизненные ресурсы.

Наша цель - постепенно переходить по ступенькам от болезни к здоровью, управляя своим самочувствием и прикладывая постоянные усилия для сохранения вкуса и радости жизни. Даже при наличии хронических заболеваний, человек вполне может ставить перед собой цель улучшить качество своей жизни, пополнить свой запас прочности и жить дольше, радостнее, полнокровнее! Такая цель и ставится, и достигается многими, и Вы можете изменить ход времени, отсчитывая свои годы в обратном направлении!

 

Что нужно для сохранения и укрепления здоровья?
Понять свой организм - как он работает, что ему полезно, что - нет. Питать, поддерживать и очищать свой организм от ежедневно накапливающихся в нем шлаков и токсинов. Разумно чередовать нагрузки и отдых, следить за личной гигиеной, отказаться от вредных для жизни привычек (курение, избыток калорий, алкоголь, наркотики, бесконтрольный прием лекарств, недосыпание, пересыпание, стрессы, еда "на бегу" и т.д.), рационально питаться, побольше двигаться, вести активный образ жизни, осознанно стремиться находить позитив во всем происходящем, развиваться духовно и интеллектуально. Когда этот образ жизни войдет в привычку, - Вы с удивлением заметите существенные изменения в своем самочувствии!

 Обратить внимание людей на науку, посвященную здоровому питанию - "Нутрициологию", поскольку побочные действия новых, самых современных лекарств, уже зачастую превышают терапевтический эффект - это тупик медицины. Также мы хотим обратить внимание общества на то, что в развитых странах давно уже пришли к тому, что намного выгоднее следить за своим внешним видом и здоровьем до того, как появляются проблемы с ними, а не после. Хотим помочь людям заметить то, что с каждым днем становиться все более модно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться.

Успехов Вам! И помните - все Ваши усилия будут восприняты Вашим организмом с огромной благодарностью!

 


← все статьи