ГлавнаяСтатьи → СКОЛЬКО ВИТАМИНОВ НАМ НУЖНО?

СКОЛЬКО ВИТАМИНОВ НАМ НУЖНО?

 

Дорогие друзья!
Мы продолжаем разговор о витаминах и в этот раз поговорим о главном – о том, сколько же витаминов требуется для поддержания нашего здоровья, хорошего самочувствия и работоспособности. 
СКОЛЬКО ВИТАМИНОВ НАМ НУЖНО? 
Итак, мы уже решили вопрос о том, что витамины нам жизненно необходимы. Надеюсь, что мы убедились в преимуществах витаминных препаратов компании NSP, по сравнению с препаратами содержащими витамины других компаний. Обращаем Ваше внимание на то, что преимущество наших витаминных препаратов, в немалой степени, связано с более высоким содержанием витаминов в разовой дозе -150-600% от рекомендуемой нормы потребления (РНП). Витаминологии также отмечают, что «высокие дозы витаминов (300-1000% от РНП) необходимы для быстрой ликвидации дефицита и полного насыщения организма витаминами. Рекомендуемые нормы потребления витаминов позволяют предотвратить ухудшение витаминной обеспеченности, но не могут ликвидировать существующий дефицит в короткие сроки». В этой связи витаминологии предлагают следующую схему приема витаминов: «Для поддержания (формирования) оптимального витаминного статуса состоит в краткосрочном (курс – 3-4 недели) приеме витаминов в дозе вплоть до 300% для вывода на оптимальный уровень обеспеченности организма и затем – в переходе на длительный прием более низких доз (не менее РНП) – для поддержания адекватной обеспечен-ности» (Коденцова В.М., Вржесинская О.А., 2006). Однако в данном случае речь идет о поддержании нормальной или базовой витаминной обеспеченности (витаминного статуса) у здоровых людей. 
А как быть с людьми, имеющими хронические заболевания или с теми, кто получил травму, перенес тяжелую операцию или заболел гриппом или банальным ОРЗ? Очевидно, для таких людей потребность в витаминах должна быть выше РНП. При активном образе жизни, тяжелой работе, занятии спортом возрастает потребность в витаминах, поскольку во всех этих случаях существенно усиливается обмен веществ, а значит и увеличивается расход витаминов. Дополнительный прием витаминов необходим и в целях профилактики тех или иных заболеваний. В этом случае количество принимаемых витаминов также должно превышать рекомендуемые нормы потребления. Но насколько превышать? Какие именно витамины нам нужны, в первую очередь? И какими должны быть дозы витаминов? Попробуем разобраться в этом. Возьмем, для примера, несколько витаминов.

Витамин В6 (пиридоксин). 
Рекомендуемая суточная норма потребления пиридоксина составляет 2,0 мг, предельный уровень потребления – 6,0 мг (в Великобритании этот уровень составляет 10 мг). Терапевтическая доза пиридоксина – 10-50 мг, это количество витамина можно свободно приобрести в аптеке. При употреблении 100 мг пиридоксина у некоторых людей может возникать нейротоксический эффект, при дозе 300-500 мг витамин В6 проявляет токсичность. Какое количество витамина В6 необходимо принимать при различных проблемах со здоровьем?

200-1000 мг/сутки необходимо принимать больным, у которых имеются тяжелые наследственные заболевания, связанные с недостаточностью ферментов, для которых пиридоксин является кофактором(составной частью фермента и регулятором его активности). Здесь уже проблема токсичности витамина отходит на второй план.

25-500 мг/сутки – такое количество витамина рекомендуют при лечении алкогольной интоксикации, атопического дерматита, диабетической нефропатии, шизофрении и даже кариеса.

100-500 мг/сутки помогает при лечении предменструального синдрома.

100 мг витамина В6, назначали отечественные врачи на протяжении 20 дней при лечении коронарного атеросклероза, что приводило к снижению уровня холестерина в крови (Лукомский П.Е.).

50 мг – назначали на протяжении 20-30 дней при атрофическом гастрите с целью стимуляции секреции соляной кислоты (Ламанская М.С.).

25-30 мг/сутки – назначали английские врачи и 50-100 мг/сутки назначали отечественные витаминологии для снятия раннего токсикоза у беременных.

5 мг/сутки – можно принимать при лечении гипертонической болезни.
Следует подчеркнуть, что более низкие дозы пиридоксина при перечисленных выше заболеваниях малоэффективны или вообще не оказывают какого-либо лечебного эффекта. Потребность в витамине возрастает при нарушениях микробиоценоза кишечника, при употреблении большого количества белковой пищи, при заболеваниях печени, при анемии, мышечных дистрофиях, заболеваниях кожи.
Витамин С (аскорбиновая кислота).
Рекомендуемая суточная норма потребления витамина С в последнее время была увеличена до 90 мг, предельный уровень потребления составляет 700 мг (в США этот уровень составляет 2 г). Для предотвращения цинги достаточно употреблять ежедневно не менее 10 мг витамина С. Как считают, токсическое действие аскорбиновой кислоты начинается с дозы 2 г, хотя некоторые люди свободно употребляют и10 г аскорбиновой кислоты. Какое количество витамина С необходимо принимать при различных проблемах со здоровьем?

250-500 мг/сутки – такое количество витамина С рекомендовал выдающийся ученый Лайнус Полинг для укрепления иммунитета при лечении бактериальных и вирусных инфекций (Pauling L., 1974).

1000-1500 мг/сутки рекомендуют принимать при лечении атеросклероза и гипертонической болезни (Лобова Н.М.)

1000 мг/сутки – улучшают психомоторную деятельность и повышают производительность труда у работающих на производстве (Машек Й., 1977).

500 мг/сутки – рекомендуют при лечении сахарного диабета (Ginter E., 1978), для снижения уровня холестерина в крови (Ginter E., 1981), необходимо принимать при хроническом отравлении свинцом (Давыдова Г.Н.), это же количесто и выше оказывает диуретическое действие.

до 500 мг/сутки необходимо принимать при железодефицитной гипохромной анемии, а 200-300 мг/сутки при метгемоглобинемии.

300 мг/сутки (по 100 мг 3 раза в день перед едой) назначают при атрофическом гастрите.

200 мг/сутки и более рекомендуют принимать при язвенной болезни.

150 мг/сутки – минимальная потребность для профилактики перекисного окисления липидов.

100-140 мг/сутки – потребность в витамине С у курильщиков.

100 мг/сутки – рекомендуют принимать при тяжелом физическом труде.

Общее содержание витамина С в организме человека составляет 1500-4500 мг, а суточные потери аскорбиновой кислоты в норме колеблются от 300 до 1500 мг. При увеличении физической активности, при болезнях и стрессе эти потери существенно возрастают. Поэтому реальная физиологическая потребность в аскорбиновой кислоте должна ориентироваться на уровень расхода и потерь этого витамина.

Однако употребление очень высоких разовых доз витамина С влечет за собой существенное снижение его усвояемости и увеличение потерь при утилизации в организме. Пролонгированная форма «Витамина С» компании NSP увеличивает его усвояемость, по меньшей мере, в 1,5-2,0 раза.

Витамин Е (токоферол).

Рекомендуемая суточная норма потребления витамина Е в последнее время также была увеличена до 15 мг (1 мг соответствует 1 МЕ), предельный уровень потребления составляет 100 мг (в США он составляет 1 г). Как считают, токсическое действие аскорбиновой кислоты начинается с дозы 200-1000 мг, хотя побочные эффекты, связанные с передозировкой витамина Е отмечают при употреблении 3,2 г витамина (Smith S.M., 1989). Какое количество витамина Е необходимо принимать при различных проблемах со здоровьем?

105-350 мг/сутки – отмечают эффективную защиту мембран клеток от перекисного окисления (Верболович В.П., 1990).

800 мг/сутки – улучшение иммунной функции у пожилых (прием в течение 30 дней) (Meydani S., 1990), антиоксидантная терапия у курильщиков.

400-500 мг/сутки – назначают при трофических язвах, начинающейся гангрене, эндартериитах, тромбофлебите.

400 мг/сутки – минимальная дозе, способная замедлить атерогенез (Jialal I., 1995), высокая физическая нагрузка, стресс, пожилой возраст, нарушение менструального цикла (дополнительно к гормональной терапии), диеты, направленные на снижение массы тела.

200 мг/сутки – несбалансированное питание, программы по улучшению состояние волос и кожи, антивозрастные программы по уходу за кожей лица и тела, нарушение менструального цикла в молодом возрасте (до начала гормональной терапии).

100 мг/сутки – переутомление, климактерические нарушения.

Потребность в приеме витамина Е увеличивается при: угрозе невынашивания беременности, климаксе, прогрессивной мышечной дистрофии, коллагенозах, ревматоидном артрите, ожогах и язвах, нарушении периферического кровообращения, коронарной болезни сердца.

Фолиевая кислота (витамин В9).

Рекомендуемая суточная норма потребления фолиевой кислоты составляет 400 мкг, предельный уровень потребления – 600 мкг (в США он составляет 1000 мкг). Как считают, токсическое действие фолиевой кислоты начинается с дозы 150 МГ. Какое количество фолиевой кислоты необходимо принимать при различных проблемах со здоровьем?

50 МГ/сутки (100 МГ/сутки) – назначают при эпидемическом гепатите.

20-60 МГ/сутки – рекомендуют при стойких диареях (внутримышечно).

10-20 МГ/сутки – назначают при анемии Аддисона-Бирмера (40 МГ однократно или 50-100 МГ еженедельно.

5-10 МГ/сутки – профилактическое назначение при применении антибиотиков, суфаниламидов, метилурацила.

2-3 МГ/сутки – рекомендуют для профилактики диареи.

1-2 МГ в течение 3 недель снижает содержание гомоцистеина в крови.


Таким образом, назначая препараты витаминов, следует иметь в виду, что количество витаминов должно соответствовать реальной физиологической потребности человека в данный период времени. Недостаточное количество витаминов будет оказывать очень слабое влияние на наше здоровье.

Все знают о витамине D как очень важном факторе, регулирующим обмен кальция в организме и минеральную плотность костной ткани. Но его роль в организме более обширная, а потребность в нем существенно превышают ту, которая обеспечивают прочность костей.

 


← все статьи